Решите пожалуйста 6 и 7 задание.
(6,) Плоскость », параллельная стороне KL треугольника CKL и пересекает стороны LC и КС в точках Р и D соответственно. Найдите длину отрезка PD, если KL равна 27 см, KD: DC 72. (7.) Точки N. D и В - параллельные проекции точек F, S и Т на плошну », причем точка S принадлежит отрезку FT. Найдите ST, если: NB - 28 см, DB - 8 FS 15 см Плоскость трапеции
- 27.09.2018 21:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Т.к. плоскость В проходит параллельно КL, то отрезок DP параллелен KL.
2) Т.к. KD:DC=7:2, то примем одну часть отрезков за х. Тогда KD=7х, DC=2х.
3) Рассмотрим треугольники СКL и СРD, у них:
-угол С-общий;
-угол К=углу D, т.к. это соответственные углы при параллельных KL и DP (аналогично углы Р и L)
4) Треугольники СКL и СРD равны по трем углам, следовательно, подобны
5) Тогда CD:CK=DP:KL
2x:9x=DP:27
DP= 2x*27/9x= 3*2=6
Ответ: 6 см
- 28.09.2018 07:11