Радиусы оснований усеченного конуса и его высота относятся как 3:6:4. Найти объем конуса, если его образующая равна 25 см.
- 09.10.2016 00:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
основание, радиус 6x
высота 4x
проекция образующей на основание равна разнице радиусов оснований, 6x-3x=3x
по теореме Пифагора, образующая гипотенуза, высота и проекция - катеты
25^2=(3x)^2+(4x)^2
625=9x^2+16x^2
625=25x^2
x^2=25
x=5 см
объём усечённого конуса
V=⅓πH(R₁²+R₁R₂+R₂²)
V=1/3*π*4x*(9+3*6+36)x²
V=π/3*x³*4*63
V=π*x³*84
V=π*5³*84=125*84π = 10500π см³
- 01.01.1970 00:00