Образующая срезанного конуса равняется радиусу его большей стороны. Вычислите площадь осевого прерву конусу, если радиусы его основ равняются 2 см и 10 см
Пожаалуйста, нужна помощь
- 05.10.2016 02:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту. Найдем высоту. Она с боковой стороной и основанием образует прямоугольный треугольник с гипотенузой 10 и катетом 8: (20-4):2=8
Найдем второй катет (высоту) по теореме Пифагора: √10^2-8^2=√36=6
S=(20+4)/2*6=12*6=72 см кв.
- 06.10.2016 01:10