Ребро куба равно 5 см. Найти диагональ основания куба, диагональ куба, площадь поверхности куба.
- 01.06.2017 09:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Его диагональ (по т. Пифагора)
d₁² = a² + a²
d₁² = 5² + 5² = 2*5² = 50
d₁ = 5√2 см - диагональ основания
---
Пространственную диагональ куба найдём из сечения, проходящего через диагональ основания d₁ как катет, вертикальное ребро как второй катет и пространственную диагональ d₂ как гипотенузу
Снова по т. Пифагора
d₁² + a² = d₂²
50 + 25 = d₂²
d₂² = 75
d₂ = 5√3 см
---
Поверхность одной грани = a²
Всего таких граней 6
S = 6a²
S = 6*5² = 6*25 = 150 см²
- 02.06.2017 13:23