Найти угол между стороной АС и медиане ВМ треугольника ABC, если a (-5. -7. 3) B (4. 2. -2) C (3. 5. -5.)
- 02.07.2018 07:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
М(-1;-1;-1)
АС=(8;12;-8)
BM=(-5;-3;1)
Cos(AC;BM)=(AC*BM)/(/AC//BM/) в числителе - скалярное произведение, в знаменателе - модули, то есть длины векторов
AC*BM=-40-36-8=-84
/AC/=√(64+144+64)=√272
/BM/=√(25+9+1)=√35
Cos(AC;BM)=-84/(√272√35)=-84/(4√17√7√5)=-21/√595
∠(AC;BM)=arccos(-21/√595) -искомый угол, значение нетабличное, по другому не запишешь
Ответ: arccos(-21/√595)
- 03.07.2018 14:18