Помогите решить: Стороны треугольника равны 13см, 14 см, и 15см. Точка равноудаленная от всех сторон треугольника находится на расстоянии 3см от плоскости треугольника . Найдите расстояния от данной точки до сторон треугольника.
- 05.09.2017 03:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
p = (13+14+15)/2 = 21 см
Площадь по формуле Герона
S = √(21*(21-13)*(21-14)*(21-15)) = √(21*8*7*6) = 7√(3*8*6) = 7*3*4 = 84 см²
Равноудалённая от сторон треугольника точка в плоскости треугольника - это центр вписанной окружности.
Её радиус
S = rp
84 = r*21
r = 4 см
Геометрическое место точек, равноудалённых от сторон треугольника - это перпендикуляр к плоскости треугольника, проходящий через центр вписанной окружности.
Если высота точки над плоскостью h = 3 см, то расстояние от точки до сторон f (апофема пирамиды) можно найти по теореме Пифагора
h² + r² = f²
3² + 4² = f²
f² = 25
f = 5 см
- 06.09.2017 18:35