Найдите боковую поверхность правильной четырехугольной пирамиды, если сторона основания = 2 см , а все двугранные углы 60°
- 07.09.2016 12:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Диагональ квадрата будет по теореме Пифагора √8
Высота правильной пирамиды h будет опускаться в точку пересечения диагоналей квадрата(деля диагональ на 2 равные части), и образуя прямоугольный треугольник с ребром пирамиды и с половиной диагонали
По тереме синусов h относится к sin60 как √8/2 к sin30( 180- 90- 60)=√24/2
Площадь квадрата 4 см кв
V=1/3 h*S осн=2/3*√24
- 08.09.2016 15:11