В арямоугольном треугольнике АВС угол А в 2 раза меньше угла А, а гипотенуза АВ равно 16 см. Найдите катет АС.
ПОМОГИТЕ СРОЧНОООО. ПЖ
Даю 35 баллов
- 13.06.2018 18:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
сли угол С прямой, то А+В=90, но угол В=2 угла А. А+2А=90.
А=30. ВС - катет прямоугольного треугольника, лежащий проти в уга в 30 градусов.
вс=1/2 АВ
ВС=9
- 14.06.2018 10:34
х+2х=90
3х=90
х=30
Угол В=30 градусов, значит АС=1\2 АВ (по свойству катета, лежащего против угла 30 градусов), АС=16:2=8 см.
Ответ: 8 см.
- 15.06.2018 02:25