В прямоугольном треугольнике A C B провели высоту СМ угол C 90 градусов угол B 30 градусов АВ гипотенуза равна 10 см найти Чему равно BM
- 22.02.2018 05:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Найти ВМ.
АС=1\2 АВ = 5 см как катет, лежащий против угла 30°.
ВС=√(АВ²-АС²)=√(100-25)=√75=5√3 см.
СМ=1\2 ВС = 2,5√3 см.
ВМ²=ВС²-СМ²=75-18,75=56,25
ВМ=7,5 см.
- 23.02.2018 22:48
Поэтому катет АС = 10:2 = 5 см.
В треугольнике СМА
Ответ: ВМ=7,5 см.
- 24.02.2018 11:58