В прямоугольнике АВСД сторона равна 3см, а диагональ равна 5 см. найти площадь прямоугольника. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА У МЕНЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ГЕОМЕТРИИ
- 01.05.2017 07:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ABCD - прямоугольник
AB = CD = 3
BD = 5
Найти:
Sabcd - ?
Решение:
BD = AC = 3 (т. к. диагонали в прямоугольнике равны)
Рассмотрим треугольник ABD:
По теореме Пифагора:
BD^2=AB^2+AD^2
AD = 4
Sabcd = AB × AD
Sabcd = 3 × 4 = 12
Ответ: 12 см
- 02.05.2017 10:26