Можете решить с объяснениями СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!
1.В треугольнике ABC ∠A= 30°, AC = 12 см, AB = 10 см. Через вершину С проведена прямая a, параллельная АВ.
А) расстояние от точки В до прямой до прямой АС.
Б) расстояние между прямыми а и АВ.
- 11.12.2017 05:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
a) Опустим перпендикуляр BD на AC. В треугольнике ABD катет BD лежит против угла 30° и равен половине гипотенузы AB.
BD=AB/2 =10/2 =5 (см)
Расстоянием между параллельными прямыми постоянно, измеряется длиной перпендикуляра.
b) Опустим перпендикуляр CE на AB. В треугольнике ACE катет CE лежит против угла 30° и равен половине гипотенузы AC.
CE=AC/2 =12/2 =6 (см)
- 12.12.2017 19:47