В прямоугольном треугольнике ABC угол C=90 градусов, AC=12см, угол ABC=45 градусов. Найдите
а)AB
б)высоту CD проведенную к гипотенузе
- 08.02.2017 07:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Найдем АВ по теореме Пифагора
АВ=√АС^2+DC^2=√144+144=√288=√144√2=12√2
Т.к. тр-к АВС прям-ый равнобедренный, то высота СД является медианой и равна половине гипотенузы, т.е. 6√2
- 09.02.2017 08:20
AB=AC√2 =12√2 (см)
Высота из прямого угла равна половине гипотенузы.
CD=AB/2 =6√2 (см)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°.
90°-45°=45° (треугольник равнобедренный)
a, b - катеты, с - гипотенуза, a=b
a^2 +b^2 =c^2 2a^2 =c^2 c=a√2
- 01.01.1970 00:00