Сторона основи правильної трикутної піраміди дорівнює а, а бічна грань утворює з площиною основи кут альфа. Знайдіть обєм піраміди
- 09.07.2017 08:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проекция апофемы на основание равна h/3 = a√3/6.
Отсюда находим высоту Н пирамиды:
Н = (h/3)*tg α = a√3tg α/6.
Площадь основания So = a²√3/4
Теперь можно определить объём пирамиды:
V = (1/3)SoH = (1/3)*(a²√3/4)*(a√3tg α)/6 = a³ tg α/24 куб.ед.
- 01.01.1970 00:00