Прошу помогите!! Даю 50 баллов!!! Очень надо!!
Найдите площадь полной поверхности прямой треугольной призмы, основанием которой является прямоугольный треугольник с катетами 6 см и 8 см, а диагональ наибольшей боковой грани равна 26 см.
- 08.11.2016 01:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
S=½*6*8=24 см кв.
Найдем гипотенузу по теореме Пифагора:
6^2+8^2=36+64=100, т.е. 10 см
Найдем высоту призмы через диагональ большей боковой грани и гипотенузу тр-ка по теореме Пифагора:
26^2-10^2=676-100=576, т.е. 24 см
Найдем площади боковых граней через высоту и стороны основания:
S1=6*24=144 см кв.
S2=8*24=192 см кв.
S3=10*24=240 см кв.
Площадь полной поверхности призмы равна сумме площадей боковых граней и оснований
S=144+192+240+24+24=624 см кв.
- 01.01.1970 00:00