В равнобедренном треугольнике боковая сторона 10см, а биссектриса, провеленная к основанию 8см.Найдите радиус окружности, вписанной в этот треугольник и радиус окружности, описанной около этого треугольника. Можно с чертежем? Спасибо
- 20.11.2016 08:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
10^2-8^2=100-64=36. Значит половина основания равна √36=6 см, а основание 12 см.
Площадь тр-ка равна половине произведения стороны на высоту, проведенную к этой стороне
S=½*12*8=48 см кв.
Радиусы описанной (R) и вписанной (r) окружностей найдем из формул этих радиусов
R=abc/4S=10*10*12/4*48=1200/192=6,25 см
r=2S/(a+b+c)=2*48/(10+10+12)=96/32=3 см
- 22.11.2016 18:11