Задача: Дано: ABCD - трапеция, BC=7см и AD=17см - основания, угол A=60 градусов и D=30 градусов. Найти боковые стороны трапеции.
- 26.10.2016 22:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ВС=КМ=10
пусть АВ=х, СD=y
катет, лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы
треугольники ABK и MCD пряимоугольные
CM=y/2, AK=x/2
по теореме Пифагора: x^2 - (1/4)*x^2 = (1/4)*y^2
x=(√3/3)*y
MD=y*sin(60) = (√3/2)*y
AK+KM+MD=17
получим систему уравнений:
x/2 + 7 + (√3/2)*y = 17
x=(√3/3)*y
решив которую найдем:
AB=x=5
CD=y=5√3
Ответ: боковые стороны равны 5, 5√3 см
- 27.10.2016 16:50