Основания трапеции равны 14 и 31 площадь трапеции равна 540 одна из боковых сторон равна 26 найдите вторую боковую сторону этой трапеции
- 25.12.2017 02:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S = (14 + 31):2 · h
540 = 45: 2 ·h
h = 540·2:45 = 24 см
Рассмотрим теперь прямоугольный треугольник и из него найдем часть основания. Пусть эта часть равна х. Тогда по теореме Пифагора
26²=24²+ х² , следовательно х²=26² - 24²
х²=100
х = 10(см)
Рассмотрим теперь треугольник, который содержит неизвестную боковую сторону. Часть основания (катет этого треугольника) равна 31 - 14 - 10 = 7. Используя теорему Пифагора найдем неизвестную сторону 24² + 7² = у²
у²= 625
у = 25 (см)
ответ: 25 см
- 27.12.2017 00:30