Вариант №4.
1. В прямоугольном треугольнике СОК угол С равен 30°, угол О равен 90°. Найдите гипотенузу СК этого треугольника, если катет ОК равен 7,6см.
2. Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 120°. Высота , проведённая к боковой стороне равна 5 см. Найдите основание этого треугольника.
3. Один из углов прямоугольного треугольника равен 60°, сумма гипотенузы и меньшего из катетов равны 36 см. Найдите гипотенузу.
- 05.11.2017 10:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Катет лежащий напротив угла 30 град. равен половине гипотенузы.
7,6*2=15,2 см длина гипотенузы.
Ответ 15,2 см
Задача 2.
Если угол при вершине в равнобедренном треугольнике = 120, то углы при основании =(180-120)/2=30град.
Основание это искомая гипотенуза =5*sin 30=5*1/2=2.5 см
Ответ 2,5 см
Задача 3.
Третий угол будет равен 30 град.
Мы знаем что катет лежащий напров угла 30 град равен половине гипотенузы. Составим уравнение.
х-длина гипотенузы
х/2 - длина катета
х+х/2=36
2х+х=72
3х=72
х=24 см длина гипотенузы
24/2=12 см меньший катет
Ответ 12 см.
- 06.11.2017 00:20