Точки A,B,C делят окружность на три дуги, градусные меры которых пропорциональны числам 5,7 и 12. Какой вид имеет треугольник ABC ?
- 10.02.2017 03:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
∪BC=7x
∪AC=12x
5x+7x+12x=360°
x=15°
∪AB=15·5=75° на неё опирается угол С
∪ВС=15·7=105° на неё опирается угол А
∪АС=15·12=180° на неё опирается угол В ⇒∠В=90°, Δ АВС-прямоугольный
- 11.02.2017 21:12