Основанием прямой призмы является прямоугольный треугольник АВС с катетами АВ=35 см, АС=12 см. Найдите объем призмы, если боковой грань СВВ1С1 - квадрат
- 15.10.2016 01:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как четырехугольник CBB1C1 - квадрат, то BB1 = BC = 37 см. Так как призма прямая, то ее боковое ребро является высотой призмы.
Объем призмы вычислим как произведение площади основания на высоту: V = S*h = 0,5*AC*AB*BB1 = 0,5*35*12*37 = 7700 (см^3).
Ответ: 7700 см^3.
- 16.10.2016 16:20