1. Тoчка пересечения высот DH и EK треугольника DEF является центром описанной около него окружности . Докажите, что треугольник DEF равносторонний
2.В прямоугольном треугольнике тоска касания вписанной окружности делит гипотенузу на отрезки 3 см и 10 см. Найдите радиус окружности , если периметр треугольника равен 30 см
3. Даны окружности радиуса 3 см и принадлежащая ей точка М. Постройте точку,удаленную от точки М на 2 см и от центра окружности на 1,5 см. Сколько решений имеет задача ?
40 БАЛЛОВ
- 15.11.2016 17:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ΔDEF - равносторонний.
2) ΔАВС , ∠С=90°.
По теореме об отрезках касательных проведённых из одной точки , имеем
AM=AN=10 , BN=BP=3 , CM=CP=r - радиус вписанной окружности.
Р=30, P=10+10+3+3+r+r=26+2r ,
30=26+2r , 2r=4 , r=2
3) Точка М лежит на окр. радиуса R=3 см.
Точки, удалённые от т. М на расстояние 2 см, лежат на окружности с центром в точке М и радиуса r=2 см.
Точки, удалённые от центра первой окружности на расстояние 1,5 см , лежат на окружности с этим же центром , точкой О, и r=1,5 см.
Искомые точки будут принадлежать одновременно окружности с r=2 см и окружности с r=1,5 см.То есть это будут точки пересечения окружностей с центрами в точках М и О, с радиусами 2 см и 1,5 см - точки А и В. Задача имеет 2 решения.
Смотри рисунок.
- 16.11.2016 06:04