Две стороны треугольника равны 2 см и 17 см образуют острый угол , тангенс которого равен 8/15 .найдите длину 3 стороны треугольника ?
- 25.08.2017 18:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Переведем tg в cos используя соотношение
1 + tg^2 a = 1/cos^2 a
1+(8/15)^2 = 1/cos^2 a
cosa =15/корень(64+225) = 15/17
по формуле определения стороны треугольника через 2 стороны и угол между ними
x = корень(2^2 + 17^2 - 2*2*17*cosa) = корень(4 + 289 - 60) = 15,3
Ответ приближенный результат - 15,3 см
- 26.08.2017 11:50