Помогите решить задачу.
В прямоугольном треугольнике, угол С = 30 градусам, катет прилежащий к этому углу равен 16. Найдите остальные элементы.
Помогите пожалуйста!
- 18.01.2018 08:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Она делит угол на два угла по 30 градусов.
Рассмотрим треугольник ВМС — он прямоугольный и
угол МВС = 30 градусов, значит МС = 1/2 ВМ.
Пусть МС = y, тогда ВМ = 2y,
тогда по теореме Пифагора ВМ² = МС² + ВС²
( 2y) ² = y² + (16√3)²
3y² = 16² * 3
y² = 16²
y = 16
=> ВМ = 2y = ВМ = 2*16=32
- 19.01.2018 20:00