В окружности с центром О проведены диаметр AB и хорда AC Докажите что угол C A B равен 1/2 угла C О B
- 24.01.2017 04:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
по свойству вписанного угла он равен 1/2 ∪СВ.
∠СОВ-центральный, опирается на дугу СВ,
по свойству центрального угла он равен ∪СВ,
значит
∠САВ=1/2∠СОВ.
2 способ.
АО=СО=ОВ-как радиусы одной окружности.
Тогда ∠АОС=180-2∠САВ⇒
∠СОВ=180-∠АОС=180-(180-2∠САВ)=180-180+2∠САВ=2∠САВ⇒
∠САВ=1/2∠СОВ
Прикреплен еще один рисунок.
- 25.01.2017 10:41