9.15 Сторона ромба равна 8 см, а расстояние от точки пересечения диагоналей ромба до нее равно 2 см. Найдите площадь ромба
- 05.08.2018 21:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Диагонали ромба делят его на 4 равных треугольника.Расстояние от точки пересечения диагоналей ромба до стороны ромба - это высота одного такого треугольника, опущенная на сторону ромба. Т.к. нам известна сторона ромба (а=8), она же - сторона треугольника и высота треугольника, равная 2, то находим площадь треугольника:S(Δ)=8*2/2=8
Теперь находим площадь ромба S(ромба)=4*S(Δ)=4*8=32
Ответ: 32
- 07.08.2018 13:50