DC- касательная к окружности с центром в точке О, B- точка касания, тругольник BOA равносторонний. Определите угол ABD
- 08.08.2018 10:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
решение 2 варианта:
а) если расположить точку А (будет лежать на окружности, так как АО=ВО который радиус) со стороны ДВ , тогда угол АВД=ДВО-угол равностороннего треугольника (60)=90-60=30
б) если расположить точку А (будет лежать на окружности, так как АО=ВО который радиус) со стороны ВС , тогда угол АВД=ДВО+угол равностороннего=90+60=150
- 09.08.2018 16:47