Найдите радиус окружности, если расстояние от центра окружности до хорды равно 9см, а длина хорды равно 24 см
- 18.07.2017 04:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Расстояние от центра до хорды - перпендикуляр, делящий хорду на две равные части(24:2=12). Вследствии этого образуется прямоугольный треугольник, где радиус является гипотенузой. По Теореме Пифагора следует
r^2=9^2+12^
r^2=81+144=225
r=√225=15 см - ответ
- 19.07.2017 20:05