В прямоугольном треугольнике ABE с прямым углом E проведена биссектриса BT , причём AT=15,TE=12.Найдите площадь треугольника ABT
- 06.09.2016 05:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найти: площадь треугольника ΔABT.
Решение:
(см. также рисунок)
Высота AE = AT + TE = 15 + 12 = 27 известна. Надо найти основание ЕВ.
Воспользуемся свойством биссектрисы: биссектриса делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилегающим сторонам, т.е.:
По теореме Пифагора:
Площадь треугольника ΔABE равна:
Площадь треугольника ΔTBE равна:
Площадь треугольника ΔABT равна:
Ответ: 270
- 07.09.2016 22:44