Помогите прошу вас!!! Даю 54 балла! Составьте уравнение окружности , касающейся осей координат и проходящей через точку К(2;1)
- 13.06.2018 11:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Поскольку окружность касается осей координат и проходит через точку, расположенную в первой координатной четверти, то центр окружности лежит на прямой y = x. Значит, абсцисса и ордината центра окружности равны её радиусу. Следовательно, уравнение окружности имеет вид (x - R)2 + (y - R)2 = R2. Поскольку точка A(2;1) лежит на окружности, координаты этой точки удовлетворяют полученному уравнению, т.е. (2 - R)2 + (1 - R)2 = R2. Отсюда находим, что R = 1 или R = 5. Следовательно, искомое уравнение имеет вид:
(x - 5)2 + (y - 5)2 = 25 или (x - 1)2 + (y - 1)2 = 1. Решение:(x - 5)2 + (y - 5)2 = 25 или (x - 1)2 + (y - 1)2 = 1.
- 14.06.2018 19:56