Пожалуйста помогите, срочно!
В равнобедренном треугольнике ABC,
BE - высота, AB=BC.
Найдите AB, если AC=6√3 и BE=3
- 20.06.2017 04:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к. треугольник АВС-равнобедренный, то высота ВЕ является медианой, значит ЕС=1/2АС=1/2*6√3=3√3(см)
2) Рассмотримтреугольник ВЕС- прямоугольный, угол Е=90 градусов ( т.к. ВЕ-высота)
По теореме Пифагора
bc=6 (cм)
3)АВ=ВС=6 (см)(т.к. треугольник АВС-равнобедренный)
Ответ: 6 см
- 21.06.2017 23:25