В прямоугольном треугольнике АВС угол С =90°, угол В=60°, АВ +ВС=111 см. Найдите АВ. Пожалуйста, подробное объяснение.
- 04.07.2018 14:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Катет, лежащий против угла 30°, равен половине гипотенузы, отсюда:
АВ = 2ВС, тогда:
ВС+ 2ВС = 111
3BC = 111
BC = 111/3
BC = 37 cм
АВ = 2ВС = 2*37 = 74 см
Ответ: АВ = 74 см.
- 05.07.2018 00:51