Объем цилиндра равен 192\pi см³ Площадь осевого сечения 48см ². Найти площадь сферы описанной около цилиндра.
- 16.05.2018 15:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
составим и решим систему уравнений:
V=n*R^2 * H = 192/n
S осевого сечения = 2R*H = 96
R=4
H=12
радиус описанного шара равен половине диагонали осевого сечения
по теореме Пифагора:
R шара = √(R^2 + (H/2)^2) = √(16+36) = √52
S поверхности шара = 4n*R^2 = 4n * 52 = 208n кв.см
- 17.05.2018 21:56