Один из углов ромба больше другого на 20 градусов. Найдите один из оставшихся углов. Ответ укажите в градусах.
- 14.09.2016 11:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть один угол, который образует сторона ромба с его диоганалью, равен х градусов, тогда второй х+20 градусов, Сумма углов в треугольнике = 180 градусов, т. к. диоганали перпендекулярны друг другу, следовательно один угол = 90 градусов, сумма двух других тоже равна 90, следовательно х+х+20=90
2х=70
х=35
Второй угол равен 35+20=55 градусов
Т. к. диоганаль является биссектриссой для углов ромба, т. е. делит угол пополам, следовательно два угла ромба равны 35*2=70, два другие угла равны 55*2=110 градусов1/1 2 Нравится Пожаловаться
- 15.09.2016 19:33
4x = 360 - 40
x = 320 : 4
x = 80 ( градусов ) меньший угол
80 + 20 = 100 ( градусов ) больший угол
- 16.09.2016 05:37