В прямоугольном треугольнике MNK MN=NK ,а гипотинуза MK равна 18 см. Найдите длину высоты проведенной к гипотинузе.
- 17.03.2017 21:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
162-9*9=корень81=9
ОТВЕТ 9
- 18.03.2017 05:28
mn=nk, следовательно треугольник равнобедренный с основанием мк, следовательно углы при основании равны, следовательно высота, проведенная к гипотенузе, является и медианой, следовательно kd=dm ( nm-высота)
2) рассмотрим 2 получившихся треугольника
nk=km
kd=md
углы при основании равны
следовательно треугольники равны
3) Из равенства треугольников следует, что угол knd=dnm, а их сумма равна 90 градусам , следовательно эти углы равны 45 градусам
Угол nkm=nmk=90 - 45 = 45 градусов
следовательно углы nkm=nmk=knd=dnm , следовательно треуголники nkd и nmd раванобедроенные , следовательно kd=dn=dm= 9 см
- 19.03.2017 13:46