Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов а сумма гипотенузы и меньшего из катетов равна 26,4 см Найдите гипотенузу треугольника
- 01.05.2018 22:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдем второй острый угол:
90*-60*=30*
Напротив угла в 30* в прямоугольном треугольнике находится катет равный половине гипотенузы.
То есть меньший катет, потому что напротив меньшей стороны треугольника лежит меньший угол(30*<60*).
Обозначим гипотенузу за 2х, а меньший катет за х.
2х+х=26,4
3х=26,4
х=26,4/3,
х=8,8 см - меньший катет
2*8,8=17,6 см - гипотенуза
- 02.05.2018 17:27