Люди решите плизз
В прямоугольном треугольнике ABC проведена высота BD Найдите длину гипотенузы AC если угол ABD = 60 градусам СВ=2 см
- 06.12.2017 13:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ΔBDC и ΔABD - прямоугольныt (∠BDC и ∠BDA прямые, т.к. BD - высота).
В прямоугольном треугольнике напротив в угла 30° лежит катет в два раза меньше гипотенузы. В ΔBCD BC - гипотенуза, DC - катет напротив угла в 30° ⇒ DC = 1/2 BC = 1 см.
В этом же треугольнике по теореме Пифагора находим BD:
∠BAD = 90° - ∠DBA = 30°
В ΔADB AB - гипотенуза, BD - катет напротив угла в 30° ⇒ AB = 2BD = 2√3 см
Из этого же треугольника по теореме Пифагора находим AD:
AC = AD + DC = 3 + 1 = 4 см
Ответ: 4 см
- 07.12.2017 09:07