Один из углов равнобедренной трапеции равен 150°. Вычисли площадь трапеции, если её меньшее основание равно 13 см, а боковая сторона равна 18корень3
- 14.12.2017 06:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: АВСД - трапеция, АВ=СД=18√3 см.
ВС=13 см.
Найти S.
Решение: Проведем две высоты ВН и СК. Рассмотрим Δ АВН - прямоугольный.
∠АВН=150-90=60°, тогда ∠А=30°, а ВН=1\2 АВ=9√3 см. (как катет, лежащий против угла 30°)
Найдем АН по теореме Пифагора:
АН²=(18√3)² - (9√3)² = 972-243=729; АН=√729=27 см.
ДК=АН=27 см
АД=АН+КН+ДК=27+13+27=67 см.
S=(13+67):2*9√3=360√3 cм²
Ответ: 360√3 см²
- 15.12.2017 23:40