В треугольнике DAB известно, что угол A=90°, угол D=30°, отрезок BT-биссектриса треугольника. Найдите катет DA, если DT=8см.
- 09.11.2017 02:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
решение
рассмотрим треугольник ВDТ
угол ТВD= 30(из-за биссектрисы)
угол ВTD= 120 т.к. это смежный угол
следовательно угол Д=30
из этотго следует, что треугольник равнобедренный и сторона Дт=ВТ=8
рассмотрим треугольник ВAT
Угол А=90 по условию
угол АВТ=30(так как весь угол В равен 60, а биссектриса делит угол В пополам)
и следовательно угол ВТА= 60
мы знаем, что кактет лежащий напротив угла в 30 градусов равен 1/2 гиппотинузы
поэтому АТ= 1/2 ВТ=4
теперь мы можем сказать, что сторона АД= АТ+ТД=12
- 01.01.1970 00:00