В паралелограмме abcd проводится биссектриса угла bad, которая пересекает сторону dc в точке е. Найдите длину средней линии трапеции abed,если ab=78,ad=42
- 19.01.2018 01:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ВЕ - биссектриса.
Найти КР.
Решение.
Биссектриса параллелограмма отсекает от него равнобедренный треугольник, следовательно, Δ ВСЕ - равнобедренный, ВС=ВЕ=42.
ЕД=78-42=36
Средняя линия трапеции равна полусумме оснований, следовательно КР=(78+36):2=57.
Ответ: 57 единиц.
- 20.01.2018 20:25