В равнобедренном треугольнике ALC проведена биссектриса CM угла C у основания AC, ∡CML=78°. Определи величины углов данного треугольника (если это необходимо, округли ответ до тысячных
- 02.10.2017 02:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
∠AMC = 180 - ∠CML = 180 - 78 = 102 - т.к. смежные углы
Пусть ∠LAC = ∠LCA = x
тогда
1.5x = 78 (180 - 102 = 78 по теореме о сумме углов Δ)
x = 52
значит ∠ALC = 180 - 2×54 = 72
Ответ: 72, 54, 54
- 03.10.2017 06:54