В равнобедренном треугольнике ABC, с основанием AC проведена биссектриса AD. Найдите угол C, если ∠ ADC = 147.
- 11.01.2018 08:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По условию задачи треугольник АВС равнобедренный, то есть УголА=УголС
Сумма углов треугольника АDC равна:
УголDAC+УголАDC+УголС=180
АD - биссектриса, то есть УголDAC=1/2УголА или УголDAC=1/2УголС
1/2УголС+УголADC+УголС=180
3/2УголС+147=180
3/2УголС=180-147=33
УголС=22 градуса
- 12.01.2018 01:20