Прямая, параллельная основанию треугольника, отсекает от него треугольник, площадь которого в 8 раз меньше площади оставшейся части. Периметр большего треугольника равен 27. Найдите периметр меньшего треугольника.
Помогите пожалуйста.
- 27.11.2017 14:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
площади А1ВС1 и АА1С1С относятся как 1:8
площадь АВС = 1+8=9 частям
Треугольники А1ВС1 и АВС подобны по 3-м углам
Их площади относятся как квадраты периметров
пусть периметр малого треугольника А1ВС1 равен р
тогда можно составить уравнение:
1:9 = p^2 : 27^2
p^2 = 27^2 : 9 = 81
p = 9
Ответ: 9
- 28.11.2017 10:02