В квадрате находится другой квадрат, сторона которого в 4 раза меньше. Найти вероятность того, что точка, брошенная в больший квадрат так, что любое ее положение в этом квадрате равновозможно, окажется внутри меньшего квадрата
- 12.01.2018 16:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь меньшего квадрата S1=(a/4)^2=a^2/16
Вероятность того, что точка, брошенная в больший квадрат так, что любое ее положение в этом квадрате равновозможно, окажется внутри меньшего квадрата P=S1/S=(a^2/16)/a^2=1/16
Для интереса- это численный метод расчета вероятности Монте-Карло
- 13.01.2018 16:18