Площадь осевого сечения цилиндра равна 12 корней из Пи дм в квадрате, площадь основания цилиндра равна 25 дм в квадрате.Найти объем цилиндра?
- 03.02.2018 15:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
площадь осевого сечения S₁ = 12√π дм²
Формула площади основания
S₀ = πR² = 25 ⇒ R² = 25/π ⇒ R = 5/√π дм
Осевое сечение цилиндра - это прямоугольник, горизонтальные стороны которого равны диаметру основания d = 2R = 10/√π дм
Вертикальные стороны прямоугольника равны высоте цилиндра h, которую можно найти из площади осевого сечения
S₁ = dh = 12√π
h = 12√π / (10/√π) = 12√π * √π/10 = 1,2π дм
Объём цилиндра
V = S₀h = 25*1,2π = 30π дм³
- 04.02.2018 07:28