Найдите длину окружности описанной около правильного треугольника со стороной 12 см и площадь круга,вписанного в этот треугольник
- 25.03.2017 23:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Радиус описанной окружности
R = b/√3 = 12/√3 = 4√3 см
Длина окружности, описанной около правильного треугольника
L = 2πR = 2π*4√3 = 8√3π см ≈ 43,51 см
Радиус вписанной окружности
r = b/(2√3) = 12/(2√3) = 6/√3 = 2√3 см
Площадь круга, вписанного в правильный треугольник
S = π r² = π(2√3)² = 12π см² ≈ 37,68 см²
- 26.03.2017 15:43