Прямоугольном треугольнике угол ABC ,угол A равен 90 градусов,AB равен 5 см,высота AD равен 4 см.найдите AC и косиус C
- 20.08.2017 02:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
AD=12 - один из катетов ADB. Найдем катет BD.
BD^2=AB^2 - AD^2 = 20^2-12^2 = 400-144=256
BD=16. По подобию: ADB подобен ADC через коэф.: 12/16 =0,75.
AC = AB*0,75 =20*0,75 = 15
BC^2 = AB^2+AC^2 =400+225 =625
BC = 25
cosC=AC/BC =15/25=0,6
- 21.08.2017 02:04