Я в этом деле дуб дубом.
Объясните кто-нибудь, пожалуйста, подробно?
что откуда берется при решении?
"№2 основание пирамиды-равнобедренный треугольник АВС, в котором АВ=ВС=13 см, АС=10 см. каждое боковое ребро пирамиды образует с ее высотой угол в 30'. вычислить объем пирамиды"
- 14.02.2018 14:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S ABC = hB * AC / 2 = 60 см^2
Высота пирамиды проецируется на центр описанной окружности
R ABC = AB *BC * AC / 4 S = 13*13*10 / 4 /60 = 169/24
Из треугольника образованного вершиной пирамиды, центром описанной окружности и точкой A
H пирамиды = R / tg(30) = 169√3 / 24
Обьем пирамиды V = 1/3 Sосн * H = 1/3 * 60 * 169√3 /24 = 845 √3 / 6 см^3
- 15.02.2018 18:50