3) Составьте уравнения окружности с центром на оси ординат, которая проходит через точки A(-3;0), B(0;9)
- 21.04.2018 12:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
R² = (x - X₀)² + (y - Y₀)² ,
где (X₀; Y₀) - центр окружности, R - радиус
Центр окружности на оси ординат ⇒ координата X₀ = 0
Чтобы найти координату Y₀, нужно уравнять расстояния от точек А(-3;0) и В(0;9) до центра окружности O(0; Y₀)
(-3 - 0)² + (0 - Y₀)² = (0 - 0)² + (9 - Y₀)²
9 + Y₀² = 81 - 18Y₀ + Y₀²
18Y₀ = 72
Y₀ = 4
Радиус окружности равен
=
= (-3 - 0)² + (0 - 4)² = 25
Ответ: x² - (y - 4)² = 25
- 22.04.2018 02:51