Определи величины углов равнобедренного треугольника ABP, если внешний угол угла A при основании AP равен 141°.
∡A=
∡B=
∡P=
- 06.01.2018 19:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол (Внешний) + Угол А - это смежные углы, образуюшие вместе 180 градусов. Внешний угол нам известен, значит, угол ВАР =
180 - 141 = 39 градусов (лучше перепроверь)
Т. к. треугольник равнобедренный, то второй угол при основании тоже 39 градусов, т. к. у равнобедренных тр-ков углы при основании равны. Чтобы найти угол В, вычти из 180 сумму двух других углов.
180 - 39 - 39 = 102 градуса.
Но перепроверь, так как я считал в уме.
- 07.01.2018 18:22