В параллелограмме ABCD один из углов на 60 больше другого . Найдите длину меньшей диагонали данного параллелограмма, если его стороны равны 9 и 7
- 14.09.2017 22:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведя меньшую диагональ мы разделим параллелограмм на два треугольника. В треугольнике АВД АВ=7, АД=9, угол а=60. По теореме косинусов ВД²=АВ²+АД²-2*АВ*АД*cos а.
BД²=49+81-2*63*1/2
ВД²=130-63=67
ВД=√67
- 15.09.2017 16:09